Ассоциация "ЭнергоИнновация" сформулировала предложения по развитию цифровой энергетики в России
В избранное
Ассоциация инновационных предприятий в энергетике "ЭнергоИнновация" сформулировала предложения в текст "Рекомендаций" "круглого стола" Комитета Госдумы по энергетике на тему "Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России". Предложения направлены в профильный комитет Госдумы РФ. Отмечаем, многие предложения связаны с формируемой сейчас дорожной картой "Энергетика 4.0"
Предложения отправили в Комитет по энергетике Госдумы РФ. Напомним, обсуждение законодательных инициатив по развитию цифровой энергетики в России» в профильном ведомстве состоялось 22 июня. Представители российских министерств, крупнейших энергетических компаний и отраслевых общественных организаций обсудили возможности ускоренного продвижения цифровых технологий в энергетике. Участие во встрече принял и Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «Энергоинновация», доктор политический наук Михаил Смирнов. В течение двух недель спикеры формулировали предложения в текст «Рекомендаций «круглого стола» Комитета Госдумы по энергетике на тему «Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России»». В ближайшее время профильный комитет сформирует окончательный документ.
Всего в тексте «Рекомендаций» 16 пунктов. В частности, ключевое предложение Правительству РФ - сформулировать понятийный аппарат цифровизации в энергетике законодательным закреплением четких целей, синхронизировать нормативно-правовую базу под задачи цифровизации энергетики.
Представители Ассоциации «Энергоинновация», в свою очередь, сформулировали свои предложения. Всего их более 10. И большинство имеют связь с дорожной картой «Энергетика 4.0». Так, инноваторы предложили создать общие правила формирования единого в сфере энергетики понятийного аппарата нормативных правовых актов, отраслевых правил и стандартов на основе цифровых тезаурусных WEB-онтологий.
Кроме того, на обсуждение вынесено создание корпуса профессионального языка энергетической отрасли в виде распределенной (блокчейн) базы данных в виде совокупности тезаурусных WEB-онтологий для каждой из профессий, занятых в сфере энергетики.
Над созданием дорожной карты «Энергетика 4.0» Ассоциация работает около двух месяцев. Энергоинноваторы наряду со многими мировыми профильными экспертами проводят исследование того, как перспективные технологии влияют на энергетический сектор и как наиболее эффективно их применить. Здесь имеются ввиду большие базы данных, промышленный интернет вещей, распределенная генерация, накопители энергии.
Итогом работы должен стать единый документ, который соберет в себе все прорывные технологии и систематизирует меры их поддержки для внедрения энергетики нового уровня.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться