Открытое интервью
16+
В Белгородской области обнаружено хищение электроэнергии более чем на 1 млн рублей В избранное
В Белгородской области обнаружено хищение электроэнергии более чем на 1 млн рублей
В ходе очередного рейда по выявлению хищений электроэнергии сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» выявили в  городе Алексеевка  факт бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 171 842 кВтч. Нарушителем режима потребления электроэнергии стал хозяин местной автомойки, смонтировавший скрытую электропроводку и подключивший свое оборудование мимо счетчика. Ущерб от незаконного электропотребления составил более 1 млн рублей.

У хозяина объекта ранее уже были проблемы с учетом электроэнергии, рассказали в энергокомпании. Серьезный штраф он заплатил за использование «заряженного» счетчика. В этот раз нарушений в приборе учета энергетики не выявили, однако участников рейда заинтересовали низкие показатели потребления электроэнергии в холодную погоду и в отсутствие газового оборудования. Тщательная проверка электропроводки, скрытой навесным фасадом, показала наличие незаконного подключения к вводному кабелю до прибора учета электроэнергии. В присутствии свидетелей был составлен акт бездоговорного потребления, работникам автомойки вручено уведомление о необходимости явиться в Алексеевский РЭС для получения акта, ознакомления с расчетом и получения счета на оплату потребленной электроэнергии.

Определение объема бездоговорного потребления в подобных случаях выполняется на основании Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., исходя из пропускной способности кабеля, то есть величины допустимой токовой нагрузки каждого вводного провода и за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление (но не более чем за год). В данном конкретном случае стоимость неучтенного потребления вылилась бизнесмену в сумму более чем 1 млн рублей. Если он откажется добровольно возместить нанесенные убытки, компания обратится в суд, и тогда ему придется компенсировать еще и судебные издержки, а также уплатить административный штраф.

-Проверки и рейды проводятся не вслепую, — пояснил заместитель начальника Алексеевского РЭС по реализации услуг Александр Кучмистый. — Нарушителей мы буквально вычисляем, сравнивая объемы отпущенной и фактически оплаченной электроэнергии. На балансе Алексеевского РЭС — восемьсот  потребителей – юридических лиц, у которых три тысячи точек учета, и двадцать восемь тысяч шестьсот  потребителей – физических лиц. Все находятся под постоянным нашим контролем.

По оперативным данным за 9 месяцев на территории Алексеевского района выявлено 24 факта бездоговорного и безучетного потребления в объеме 262  тыс. кВтч на сумму 664 тыс. рублей. В целом по Белгородэнерго зафиксировано 729 фактов в объеме 13,2 млн кВтч на общую сумму 42,4 млн рублей.

Опубликовано: 19 октября 2017, 12:27

449 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.