Открытое интервью
16+
На украинской атомной станции произошла авария В избранное
На украинской атомной станции произошла авария
Первый энергоблок Хмельницкой АЭС, расположенной в украинском городе Нетешин, отключен от сети в связи с наличием протечки по парогенератору. Об этом говорится в пресс-релизе оператора атомных электростанций Украины, компании «Энергоатом».

Блок не будет функционировать до 24 июля. В то же время оборудование второго энергоблока работает в штатном режиме.

«Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений», — отмечается в сообщении предприятия.

Весной 2016 года все украинские АЭС оказались на грани остановки из-за арестов валютных счетов «Энергоатома». Сложившаяся ситуация могла привести к задержке поставок ядерного топлива на станции и остановке энергоблоков. Компания оценила свои потери от суток простоя одного блока почти в 300 тысяч долларов.

Госпредприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом"», созданное в 1996 году, является оператором четырех действующих атомных электростанций Украины — Запорожской, Ровненской, Хмельницкой и Южно-Украинской. На этих АЭС эксплуатируется 15 атомных энергоблоков. «Энергоатом» также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС. Корпорация обеспечивает более половины потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70 процентов.

Опубликовано: 18 июля 2016, 09:01

1043 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.