Открытое интервью
16+
«Интер РАО ЕЭС» до конца года приобретет гарантирующего поставщика электроэнергии в Башкирии В избранное
«Интер РАО ЕЭС» до конца года приобретет гарантирующего поставщика электроэнергии в Башкирии
Сделка по продаже Энергосбытовой компании Башкортостана (ЭСКБ), принадлежащей «РусГидро», энергохолдингу «Интер РАО ЕЭС» будет завершена до конца года, заявил “Ъ-Уфа” председатель правления «РусГидро» Николай Шульгинов.

«Осталось согласовать штрихи,— сказал он.— По параметрам (сделки.— “Ъ”) в целом мы договорились». Стоимость продажи актива господин Шульгинов не уточнил. «Думаю, сосредоточение в одних руках генерации и сбыта даст синергетический эффект. Отрицательные моменты, которые мы чувствовали и исходя из которых приняли решение о продаже, я их просто называть не буду. Может, когда-нибудь. Она (ЭСКБ) — одна из эффективных сбытовых компаний, но мы все равно решили ее продать»,— отметил он.

«РусГидро» планирует реализовать непрофильные активы стоимостью 19 млрд руб., в том числе часть сбытовых компаний, включая башкирскую. В числе потенциальных покупателей актива в разное время назывались «Интер РАО» (в Башкирии владеет Башкирской генерирующей компанией) и пермская «Т плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). «РусГидро» покупала ЭСКБ у АФК «Система» в 2011 году и заплатила за актив 5,7 млрд руб.

ЭСКБ — гарантирующий поставщик электроэнергии в Башкирии.

Опубликовано: 21 октября 2016, 13:52

761 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.