Центр обработки и хранения данных возводится возле Калининской АЭС. На площадке ЦОДа началась активная фаза работ — вчера в основание одного из зданий комплекса был уложен первый кубометр бетона, сообщает пресс-служба станции.
Инвестпроект реализуется в рамках программы «Развитие мощностей Центра обработки и хранения данных АО «Концерн Росэнергоатом». На территории размером 8,5 гектаров будет построено три здания центра, административный корпус, контрольно-пропускной пункт и подстанция. В сооружении объектов планируется задействовать порядка 300 человек и 30 единиц техники.
Центр не случайно строится неподалеку от атомной станции — его необходимо обеспечить надежным источником электроснабжения.
Ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД мощностью 48 МВт (с возможностью расширения до 80 МВт) запланирован на март 2018 года.
Опубликовано: 25 февраля 2016, 18:14