Открытое интервью
16+
Начался монтаж силового оборудования на подстанциях в Советской Гавани В избранное
Начался монтаж силового оборудования на подстанциях в Советской Гавани
Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») приступил к монтажу силового оборудования на новых подстанциях «Эгге» и «Окоча», установив на фундаменты четыре понижающих трансформатора. Строительство двух подстанций вместе с двумя линиями электропередач образует второй этап схемы выдачи электрической мощности (СВЭМ-2) от строящейся ТЭЦ в Советской Гавани. 

Новые подстанции и ЛЭП обеспечат надежное электроснабжение потребителей промышленного и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края. Строительство объекта завершится в июне 2016 года. Все работы выполняются согласно графику. 

В ходе монтажа основного силового оборудования СВЭМ-2 на подстанциях «Эгге» и «Окоча» специалистам также предстоит установить распределительные ячейки, оборудование связи, релейной защиты и автоматики. 

В то же время завершается строительство другого компонента СВЭМ-2 - двух воздушных линий напряжением 110 кВ, одна из которых идет на поселок Ванино, вторая - на подстанцию «Окоча». Здесь установлены все 319 опор ЛЭП, более чем на 90 процентов выполнена натяжка провода. 

Первый этап схемы выдачи электрической мощности (СВЭМ-1) от ТЭЦ в Советской Гавани был построен и введен в эксплуатацию в 2015 году. Объект включает новую подстанцию «Строительная» на площадке ТЭЦ и идущую от нее линию электропередачи напряжением 35 кВ в габаритах 110 кВ до существующей подстанции «Эгге». СВЭМ-1 обеспечивает электроснабжение стройплощадки, а в дальнейшем послужит для энергоснабжения потребителей. 

Первый и второй этапы схемы выдачи электрической мощности ТЭЦ в г. Советская Гавань относятся к внеплощадочным объектам, их проектирование и сооружение финансируется за счет средств инвестиционной программы РАО ЭС Востока. 

Кроме того, в рамках строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры РАО ЭС Востока заканчивает устройство подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции «Мыс Марии». Полностью строительные работы завершатся в третьем квартале 2016 года. 

На основной строительной площадке ТЭЦ продолжается монтаж двух котлов производительностью 210 тонн пара в час каждый, идет строительство главного корпуса, устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины, строительство комплекса топливоподачи, прокладка технологических трубопроводов, устройство фундаментов ОРУ-110, склада дизельного топлива и насосной дизельного топлива со складом масла в таре. Также выполняется строительство насосной станции добавочной воды и золоотвала ТЭЦ. 

На строительной площадке и внеплощадочных объектах работают более 700 человек и 120 единиц техники. 

Новая станция возводится в Хабаровском крае в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства ТЭЦ выступает ОАО «ГлобалЭлектроСервис». 

Напомним, что ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех приоритетных инвестиционных проектов ПАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд рублей. Кроме ТЭЦ в г. Советская Гавань в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха (Якутия)) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Комплексное управление деятельностью четырех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро»). 

Опубликовано: 14 апреля 2016, 14:52

1238 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.