Конструкторское бюро изготовило и поставило парогенераторы парогенераторов для реакторной установки РИТМ-200, которой будет оснащен головной атомный ледокол нового поколения «Арктика». Последняя кассета парогенератора весом около 20 тонн была отправлена для сборки на ПАО «ЗиО-Подольск», сообщает пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов».
Ледокол строится на ООО «Балтийский завод-Судостроение» и сейчас готов примерно на треть. Спуск на воду планируется провести в мае текущего года.
Завершается формирование кормовой части атомохода, готовятся к закладке секции надстройки. Также готовятся к погрузке баки металловодной защиты, изготовленные на Балтийском заводе. Баки служат фундаментом для реакторных установок, выполняют функцию снятия тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также биологической защиты экипажа судна.
Опубликовано: 28 января 2016, 16:03