Открытое интервью
16+
В «Белгородэнерго» подписано межведомственное соглашение о профилактике электротравматизма В избранное
В «Белгородэнерго» подписано межведомственное соглашение о профилактике электротравматизма
В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» переподписано межведомственное соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма среди населения региона. Готовность к более тесному сотрудничеству с энергетиками выразили ГУ МЧС России и УМВД РФ по Белгородской области, региональный департамент образования, департамент внутренней и кадровой политики и Верхне-Донское управление Ростехнадзора – ведомства, заинтересованные в проведении целенаправленной и системной работы по предотвращению несчастных случаях на объектах электросетевого комплекса региона, сообщили в компании.

Стороны сошлись во мнении, что главным инструментом борьбы за жизни белгородцев должна стать разъяснительная работа, а консолидация усилий позволит систематизировать накопленный опыт, расширить его и использовать в дальнейшей практике.

В частности, больше внимания планируется уделить вопросам «электрограмотности» населения, особенно детей. Занятиями по электробезопасности будут охвачены не только школы, детские сады, но и вузы, ссузы области. Отдельную разъяснительную работу договорились вести с трудными подростками, традиционно попадающими в группу риска, социально неблагополучными гражданами и лицами, нарушившими федеральное законодательство в сфере охранных зон ЛЭП.

Нормы использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон, подробно описаны в Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. Несанкционированное строительство, земляные, погрузо-разгрузочные и другие работы являются одной из самых частых причин поражения людей электрическим током. А учитывая, что электротравматизм почти всегда приводит к тяжелым травмам и смертельным случаям, информирование и совместное противодействие нарушениям охранных зон повысит уровень безопасности жителей региона и значительно сократит риск возникновения несчастных случаев.

Напомним, впервые соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма было подписано в 2014 году между филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», региональным департаментом образования, ГУ МЧС России и УМВД РФ по Белгородской области. В этом году инициативу поддержали еще два ведомства: департамент внутренней и кадровой политики области и Верхне-Донское управление Ростехнадзора.

Опубликовано: 27 декабря 2016, 14:06

558 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.