Открытое интервью
16+
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС запущена! В избранное
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС запущена!
Сегодня, 23 декабря 2016 года, состоялась торжественная церемония пуска Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии, благодаря вводу объекта в эксплуатацию уровень обеспеченности республики собственной электроэнергией увеличится до 45%, качество энергоснабжения региона существенно повысится, сообщила пресс-служба ПАО «РусГидро».

В торжественной церемонии приняли участие член Правления, первый заместитель Генерального директора, главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и помощник министра министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов.

Стоит отметить, что в рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены две станции: ГЭС и ГАЭС. Для этого в машинном зале ГЭС гидростроители установили два обратимых гидроагрегата. В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.

Опубликовано: 23 декабря 2016, 17:18

2677 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.