Нижне-Бурейское водохранилище будет заполнено весной 2016 года
В избранное
Весной 2016 года гидроэнергетики планируют перекрыть реку Бурею, заполнить ложе водохранилища и запустить Нижне-Бурейскую ГЭС, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Ввод мощностей и постановка гидростанции на учет принесут в бюджет региона около 1 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений.
Перед подготовкой ложи водохранилища требуется решить вопросы по санитарной подготовке территории: лесоотводу и лесоочистке, землям сельхозназначения, культурному наследию, перезахоронению, недропользованию.
Готовность сооружений и необходимого оборудования для монтажа строящейся станции составляет 60%. Уложена 381 тысяча кубометров бетона из 614 тысяч, предусмотренных проектом. Параллельно ведется монтаж основного оборудования.
Большой объем работ предстоит выполнить для подготовки перекрытия реки Буреи. Для этого в 2015 году планируется завершить бетонирование бычков и мостового перекрытия водосбросной плотины и организовать плацдарм для перекрытия русла на левом берегу с заготовкой грунтовых материалов для перекрытия. Будет заблаговременно отсыпан фрагмент русловой плотины в пределах существующего котлована и выполнено левобережное примыкание русловой плотины.
Все работы для 1-й очереди необходимо завершить в апреле-мае следующего года.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться