Открытое интервью
16+
"Нафтогаз" отказывается вносить предоплату за газ В избранное
В мире 25 февраля 2015, 05:15
"Нафтогаз" отказывается вносить предоплату за газ

«Нафтогаз Украины» не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не будет уверен в том, что «Газпром» соблюдает свои контрактные обязательства, сообщила пресс-служба украинской компании.

Как говорится в сообщении, на протяжении двух дней «Газпром» не выполняет заявки «Нафтогаза» на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. Так, «Газпром» был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 млн куб. м и 39 млн куб. м соответственно.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты — это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок.

19 февраля «Нафтогаз» прекратил поставки газа в Донецкую и Луганскую области, по официальной версии это случилось из-за повреждений инфраструктуры. Позже «Газпром» начал поставки газа в эти регионы через ранее не задействованные приграничные точки приема-сдачи. Российская компания учитывает эти объемы в рамках контракта с «Нафтогазом».

«Нафтогаз» же эти объемы не учитывает, так как считает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту. Это создает основания для расхождения оценки расходования аванса.

Опубликовано: 25 февраля 2015, 05:15

1090 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.