Выработка Нижегородской ГЭС снизилась из-за маловодья
В избранное
За 9 месяцев 2015 года филиал ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» произвел 885,92 млн. кВт/ч электроэнергии. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1, 016 млрд. кВт/ч).
Уменьшение производства электроэнергии связано с пониженной водностью в бассейнах рек Верхней Волги, в том числе рек, формирующих боковой приток в Горьковское водохранилище - как в период зимней межени, так и во время весеннего половодья. За 9 месяцев 2015 года объем суммарного притока составил 24,25 км³ - на 41 % ниже среднемноголетнего значения (41,23 км³). За 60-летнюю историю эксплуатации аналогичный показатель был ниже только в 1996 году (22,23 км³).
На Нижегородской ГЭС продолжалась реализация долгосрочной программы комплексной модернизации. Велась реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 110/220 кВ: выполнена замена оборудования шести присоединений 110 кВ. Завершились работы по обновлению осушающих систем здания гидростанции. В плановом порядке выполнялась реконструкция собственных нужд 0,4 кВ.
После испытаний в постоянную эксплуатацию введено комплексное распредустройство 6 кВ. Проведен капитальный ремонт станционных агрегатов №8, №3 в ходе которых машины оснастили новой системой возбуждения, установили датчики виброконтроля для мониторинга состояния работающего агрегата с автоматизированных рабочих мест.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться