На Жигулевской ГЭС начата модернизация гидроагрегата № 7
В избранное
В филиале ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» выведен на реконструкцию гидроагрегат № 7. На нем в рамках Программы комплексной модернизации заменят гидротурбину и ротор генератора, что позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10,5 МВт, передает пресс-служба компании.
Кроме гидросилового оборудования на ГА № 7 заменят систему возбуждения, маслонапорную установку и систему управления агрегатом. Также работы по замене гидротурбин ведутся на гидроагрегатах №13 и №16. Сейчас на ГА №13 идет подготовка к предстоящим бетонным работам проточной части гидроагрегата. Параллельно на монтажной площадке собирают рабочее колесо турбины гидроагрегата 16. В настоящее время на Жигулевской ГЭС прошли модернизацию 14 гидроагрегатов из 20 с заменой гидротурбин новыми. Оставшиеся планируется заменить до 2018 года.
Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро на Жигулевской ГЭС идут работы по замене трансформаторного, гидромеханического оборудования, систем автоматики. После завершения модернизации Жигулевская ГЭС будет полностью оснащена современным, надежным, безопасным оборудованием, суммарная мощность гидростанции увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться