Открытое интервью
16+
Систему мониторинга гололедообразования «МИГ» доработают В избранное

Этой зимой система была опробована в реальных условиях. Специалисты МРСК Юга установили ее на ВЛ 110 кВ, проходящей по одному из самых гололедоопасных мест Камышинского района Волгоградской области. В ходе эксплуатации новинки были выявлены недочеты, и улучшенная версия будет запущенна в промышленное производство, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Юга».

Опытный образец каждые 20 секунд измеряет температуру провода, собирает данные о влажности и температуре окружающего воздуха и переправляет пакет информации на диспетчерский пункт. Та же ВЛ 110 кВ оборудована и штатной системой мониторинга гололедных нагрузок — их показания используются как эталонные. Результаты испытаний подтвердили достаточно высокую точность системы «МИГ» при определении точки начала гололёдообразования.

Найдены и недостатки. Например, необходима замена антенны для устойчивой радиосвязи в условиях плотного тумана, внесение тонких корректировок в математическую модель. С другой стороны, испытания подтвердили, что электромагнитное поле фазного провода напряжением 110 кВ не создает помех для работы модуля.

Система питания инновационной разработки — аккумулятор и подзаряжающая его солнечная батарея. Это отлично работает даже в короткие и пасмурные зимние дни, однако изобретатели сейчас заняты и альтернативным вариантом. Собственное изобретение ученых – устройство отбора мощности с ферритовым сердечником для генерации электроэнергии от электромагнитного поля, всегда сопровождающего работающую ВЛ.

 

Опубликовано: 17 марта 2015, 17:26

1225 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.