Открытое интервью
16+
Минэнерго планирует передать крымские солнечные электростанции российским энергокомпаниям В избранное
Минэнерго планирует передать крымские солнечные электростанции российским энергокомпаниям
Минэнерго предложило взыскать имущество крымских солнечных электростанций (СЭС) в пользу кредитовавших их госбанков, а потом продать его или сдать в аренду крупным энергокомпаниям. Общий долг крымских станций — около 820 млн евро. Среди потенциальных владельцев рассматривается "РусГидро", "Мобильные ГТЭС" , "Газпром энергохолдинг", "Интер РАО", испанская EREDA и итальянская Enel Green Power.

Как сообщает "Коммерсантъ", крымские СЭС мощностью более 200 МВт лишились украинских зеленых тарифов (€0,446 за кВт/ч) после вхождения Крыма в состав РФ и больше не смогли отдавать кредиты, выданные Сбербанком, группой ВТБ, ВЭБом и их украинскими подразделениями. Экономически обоснованный тариф, обеспечивающий возврат кредитов, составляет 8-23 рубля за кВт/ч, требуя ежегодных бюджетных субсидий в размере 5-10 млрд рублей. При сохранении текущего тарифа 3,47 рубля за кВт/ч владельцы станций обанкротятся через полгода.

Раньше проектами управляла австрийская Activ Solar, но в апреле там заявили, что больше не участвуют в проектах. В 2014 году в Activ Solar говорили, что 1,8 млрд долларов в крымские СЭС вложили "госкорпорации КНР и институциональные инвесторы из Европы".

При этом, в ГЭХ и Enel Green Power заявили, что не заинтересованы в развитии ВИЭ в Крыму, в "Интер РАО", "РусГидро", "Мобильных ГТЭС", ВТБ отказались от комментариев.

Опубликовано: 14 мая 2015, 06:20

546 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.