Открытое интервью
16+
К 2035 году в России планируется увеличить производство электроэнергии на 27-43% при росте установленной мощности электростанций на 13-25% В избранное

Такова одна из важнейших задач, направленных на развитие российской электро- и теплоэнергетической отрасли на ближайшие годы.

Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер во время презентации проекта Энергетической стратегии РФ до 2035 года, которая состоялась в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Еще одна приоритетная цель — вывод из эксплуатации экономически неэффективного, физически и морально устаревшего энергетического оборудования.

Также ожидается, что к 2035 году удельный расход топлива на отпуск электроэнергии снизится на 13%. Кроме того, будет произведена оптимизация структуры и загрузки электро- и теплогенерирующих мощностей по типам генерации и видам используемых энергоресурсов. Прогнозируется, что выработка электроэнергии на АЭС вырастет в 1,4 – 1,8 раза, на ГЭС — в 1,2 – 1,3 раза.

Упомянул Алексей Текслер и о необходимости интеграции электроэнергетики в Едином экономическом пространстве ЕАЭС и увеличении экспорта электрической энергии и мощности в 5-8 раз, особенно на востоке страны.

В условиях непросто геополитической ситуации и введенных санкций, не менее актуально достижение высокой степени обеспечения электроэнергетической и теплоэнергетической отраслей преимущественно отечественным оборудованием.

Другой важный аспект — ликвидация межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Среди ключевых вызовов, с которыми приходиться сталкиваться электро- и теплоэнергетической отрасли, Алексей Текслер особенно отметил обеспечение эффективного сочетания систем централизованного электро- и теплоснабжения с развитием распределенной генерации и интеллектуализацией энергосистем.

Представитель ведомства посетовал на большой износ фондов при недостатке стимулов для вывода из эксплуатации или модернизации устаревшего и неэффективного оборудования и несовершенство действующей модели рынка тепла, а также недостаток конкуренции на оптовом и розничном рынках электроэнергии и мощности.

Опубликовано: 21 сентября 2015, 14:44

1218 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.