За отчетный период Дагестанский филиал РусГидро выработал 788,4 млн. кВт•ч электроэнергии. Это меньше аналогичного периода прошлого года на 349 млн. кВт•ч, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». При этом полезный отпуск электроэнергии составил 777,1 млн. кВт•ч.
Уменьшение производства электроэнергии связано со снижением водных запасов и небольшим притоком реки Сулак, являющейся главным источником наполнения водохранилищ гидроэлектростанций. Так, в 1 квартале средний приток реки был на 15% ниже среднемноголетних показателей. Суммарное количество выпавших осадков в бассейне реки Сулак составило 22,6 мм, в прошлом году за этот же период осадков выпало в объеме 24,2 мм.
Сейчас время приток воды в Сулаке составляет 125 м³/с. На начало мая по прогнозам метеорологов он должен увеличиться до 150 - 170 м³/с, что на 20 - 30 м³/с ниже нормы.
По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во 2-м квартале 2014 года средний приток воды в Чиркейское водохранилище составит 240 – 270 м³/с, при среднемноголетней норме 308 м³/с. Ожидается, что половодье в бассейне реки Сулак начнется в мае и завершится во второй половине июля.
Опубликовано: 27 апреля 2015, 12:15