Открытое интервью
16+
На Ленинградской АЭС-2 началась сборка "сухой" защиты корпуса реактора В избранное
 На Ленинградской АЭС-2 началась сборка "сухой" защиты корпуса реактора
На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 дан старт работам по укрупнительной сборке  "сухой" защиты – одного из элементов атомной станции, важных для безопасности, говорится в сообщении пресс-службы атомной станции.
 
"Сухая" защита относится к основному оборудованию шахты реактора и представляет собой  стальной цилиндр с двойными стенками весом 28,6 тонн. В настоящее время на специальном стенде ведется укрупнительная сборка и сварка всех шести блоков защиты. После проведения контроля сварных соединений специалистам предстоит заполнить межоболочное пространство цилиндра серпентинитовым бетоном, который хорошо удерживает влагу, обладает высокой радиационной стойкостью и позволяет эффективно ослаблять потоки нейтронов за пределами шахты реактора.
 
Планируется, что работы по сборке и установке «сухой» защиты будут завершены в первом квартале текущего года. 

Опубликовано: 16 февраля 2015, 08:12

569 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.