Открытое интервью
16+
Украина должна заплатить «Татнефти» 100 млн долларов В избранное
15 августа 2014, 00:00
Международный коммерческий арбитражный суд в Париже признал незаконным отчуждение акций компании «Укртатнафта» у нефтяной компании «Татнефть», сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу Минюста Украины Павла Петренко. Согласно решению суда, Украина должна заплатить 100 млн долларов.

Суд удовлетворил иск «Татнефти» лишь отчасти — ранее компания требовала 2,4 млрд долларов.

Решение в законную силу еще не вступило. По словам Петренко, украинская сторона намерена подать апелляцию до конца августа.

«Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Он располагался в Полтавской области.

Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к «Татнефти», Минземимущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств татарстанские акционеры практически лишились своей доли в НПЗ. Новым собственником «Укртатнафты» стала группа «Приват» (принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому). «Татнефть» в 2008 году предъявила Украине иск с требованием возместить 520 млн долларов ущерба. Позднее сумма иска была увеличена.

Опубликовано: 15 августа 2014, 00:00

282 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.