Цены на бензин в России побили абсолютные максимумы
В избранное
Розничные цены на бензин в РФ в июле выросли на 1,5% по сравнению с июнем, составив в среднем по стране 31,3 рублей за литр АИ-92, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. В годовом выражении рост составил 10%, обогнав динамику инфляции (7,5%). Также увеличились оптовые цены: индекс АИ-92 на СПбМТСБ вырос примерно на 17%, добравшись в итоге до максимального значения за историю биржевых торгов и пройдя отметку 40 тысяч рублей за тонну.
По словам источников издания в отрасли, такой ажиотаж обусловлен рядом факторов, наложившихся на традиционно высокий летний спрос.
После аварии на Ачинском НПЗ в середине июня, в результате которой рынок недополучил примерно 100 тысяч тонн бензина в месяц, нефтекомпании нарастили переработку и сократили экспорт, но это не помогло остановить рост цен.
Источники утверждают, что дополнительные объемы выкупила «Роснефть», а независимым АЗС «мало что осталось».
Часть источников издания в отрасли ожидает продолжение роста цен в августе, так как сначала на ремонт станут белорусские НПЗ, сократив поставки не менее чем наполовину, а затем и крупнейшие российские заводы — Московский и Омский НПЗ «Газпром нефти», а также Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться