Украина проиграла газ в Стокгольмском арбитраже
В избранное
«Нафтогаз Украины» проиграл судебный спор с Italia Ukraina Gas. По сообщению пронедра.ru, международный суд вменил в обязательство украинской стороне поставить 13,1 млрд. кубометров газа. Убытки «Нафтогаза» составят около 4 миллиардов долларов.
Украина предполагала покупать газ в Туркмении по 50 долларов за 1 тыс. кубометров и продавать итальянскому трейдеру по 110 долларов. «Нафтогаз» планировал ежегодно зарабатывать на перепродаже 780 млн. долларов.
Поставки должны были доставляться до словацкой границы. Однако у итальянцев в 204-2005 году не было заключено соглашение со словацким оператором SPP, поэтому поставки не начались. Договор был заключен лишь в 2006, но у тому времени весь туркменский газ уже выкупался «Газпромом».
Сейчас стоимость «голубого топлива» составляет 416 долларов за 1 тыс. кубометров.
Также Стокгольмский арбитраж обязал Украину выплатить штраф в размере 12,7 млн. долларов в пользу Italia Ukraina Gas. По информации из некоторых СМИ, «Нафтогаз Украины» не намерен выполнять решение арбитража.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться