Предприятия ЖКХ Архангельской области задолжали энергетикам свыше 2 млрд рублей
В избранное
Ситуация с погашением долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы находится на контроле правительства Архангельской области. В настоящее время задолженность предприятий ЖКХ Архангельской области перед поставщиками угля, мазута, газа, тепловой и электроэнергии превышает два миллиарда рублей, говорится в сообщении правительства Архангельской области.
В декабре 2012 г. была создана специальная комиссия по вопросам погашения задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов под председательством заместителя губернатора по вопросам инфраструктурного развития Алексей Алсуфьев. В состав комиссии вошли представители регионального министерства энергетики и связи, министерства строительства и ЖКХ, агентства по тарифам и ценам, «Архэнергосбыта», «Архоблэнерго», УМВД по Архангельской области, прокуратуры, службы судебных приставов, ОАО «ТГК-2».
В первые две недели 2013 года была зафиксирована положительная динамика в погашении долгов за поставленный природный газ. Так, ОАО «ТГК-2» выплатило поставщику топлива — ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» около полумиллиарда рублей, сократив объём задолженности до 370,5 млн рублей. Для стабильного поступления средств за потребляемое топливо ОАО «ТГК-2» и ОАО «Архэнергосбыт» проводят работу по переводу платежей граждан на прямые расчеты, минуя предприятия ЖКХ.
В целом в области на ноябрь 2012 года задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» энергетиков и предприятий ЖКХ составляла 987,5 млн рублей. На сегодня долги уменьшились почти вдвое — до 524,5 млн рублей.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться