Открытое интервью
16+
ОАО «ДЭК» вводит ограничения поставок электроэнергии в отношении ЗАО «Крокус» на о. Русский В избранное
22 октября 2012, 00:00
Причиной стали долги генерального подрядчика по строительству объектов Саммита АТЭС 2012, общая сумма которых уже превысила 34 миллиона рублей, сообщила пресс-служба ОАО «ДЭК».

Ограничения поставок электроэнергии для нерадивого плательщика начнутся с сегодняшнего дня, то есть, с 22 октября 2012 года.

Энергетики неоднократно направляли уведомления о необходимости погашения накопленной задолженности в адрес строительной компании. Однако ЗАО «Крокус» не приняло меры по урегулированию ситуации с долгами.

Начиная с апреля 2012 года, строительная компания нарушала договорные условия в части сроков оплаты электропотребления.

До сих пор ЗАО «Крокус» не рассчиталось за электроэнергию, потребленную в июне в объеме 4,2 миллионов рублей, в августе - 6,1 миллиона рублей, в сентябре – 12,8 миллиона рублей.

В сентябре ОАО «ДЭК» обратилось в Арбитражный суд Приморского края о взыскании с ЗАО «Крокус» долгов за поставленный энергоресурс на сумму 4 миллиона 189,5 тысяч рублей.

Данная задолженность сложилась за июнь этого года. Судебное заседание назначено на 14 ноября 2012 года.

Кроме того, 21 ноября состоится судебное заседание по иску ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» к ЗАО «Крокус» о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму более 100 миллионов рублей, накопленной еще с декабря 2011 года.

Режим ограничения электроснабжения будет действовать до тех пор, пока компания – должник не погасит имеющуюся задолженность.

Если ЗАО «Крокус» не начнет рассчитываться с поставщиками энергоресурсов и продолжит наращивать долги, то энергетики оставляют за собой право усилить меры по ограничению поставок электрической и тепловой энергии.

Энергокомпания ограничивает электроснабжение предприятий-неплательщиков в строгом соответствии с действующим законодательством.

Так, Постановление Правительства РФ № 442 «Об основных положениях функционирования розничных рынков электроэнергии» предусматривает прекращение подачи электроэнергии за 1 период неплатежа.

Опубликовано: 22 октября 2012, 00:00

296 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.