Открытое интервью
16+
Российский уголь нуждается в анализе В избранное
18 сентября 2012, 00:00
Мир переживает угольную революцию, хотя Россия в ней пока не участвует.

Об этом в рамках Петербургского международного энергетического форума, начавшего свою работу 18 сентября, заявил академик РАН, председатель программного комитета форума ТЭК Алексей Конторович.

– За 12 последних лет добыча угля в мире увеличилась на то количество угля, который добыт за весь 20 век, - подчеркнул Конторович. – Россия в эту мировую конкуренцию пока не вступает и увеличивает свои мощности крайне медленно. Однако, в дальнейшем ситуация будет определяться не только возможностями нашей страны: добыча угля у нас развита, а логистика, транспортная компонента, которая может свести на «нет» наши усилия, нуждается в очень серьезном анализе. Уверен, что стоит делать большой упор и на углеобогащение – хватит возить «пустую» породу. А в целом, как в угольной, так и в газовой промышленности серьезных проблем у нашей страны нет. Все зависит от того, насколько последовательно государство и компании будут реализовывать свои программы.

Опубликовано: 18 сентября 2012, 00:00

247 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.