В ЮАР погибли более 30 протестующих шахтеров
В избранное
Более 30 человек погибли в результате столкновений горняков шахты Марикана с полицией в ЮАР, сообщает МЧС Медиа со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Среди пострадавших полицейские и шахтеры. Более 80 горняков с различными ранениями доставлены в больницу.
Британская компания-владелец африканских рудников «Лонмин» грозит бастующим шахтерам увольнением, если они не возобновят работу в течение 24 часов. Переговоры между сторонами могут оказаться непростыми: работников шахты представляют сразу два крупных профсоюза, которые находятся в противоборстве друг с другом. Между тем, работы на шахте Марикана приостановлены.
Напомним, что беспорядки на шахте в ЮАР вспыхнули в минувшую пятницу между официальным шахтерским профсоюзом и неофициальным объединением шахтеров. Результатом стала гибель десяти горняков. Вслед за происшествием тысячи шахтеров с оружием заблокировали вход в шахту. Полиция, в свою очередь, пытаясь прекратить беспорядки, открыла огонь по протестующим.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться