Президент РФ В. Путин и премьер-министр Турции Р. Эрдоган обсудили сотрудничество в энергетике
В избранное
19 июля в Москве, в Кремле, состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана, говорится в информационном материале Госкорпорации «Росатом».
В числе вопросов, обсуждаемых в ходе встречи, говорилось о реализации российско-турецкого межправительственного соглашения по строительству в провинции Мерсин АЭС «Аккую». Президент России Владимир Путин, в частности, сказал: «Мы эффективно сотрудничаем в сфере энергетики. Имеется в виду не только взаимная торговля углеводородами, но и в высокотехнологичных сферах энергетики, таких, как атомная. Мы осуществляем крупные проекты, очень эффективно работаем совместно».
Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Эрдоган заявил: «Наша совместная работа в сфере ядерной энергетики будет самым значимым капиталовложением последних лет в регионе. (..) Сейчас мы делаем гигантский шаг в этом сотрудничестве, а именно в строительстве атомной электростанции. Объём инвестиций составит примерно 20 миллиардов долларов. Таким образом, Российская Федерация будет реализовывать, и использовать передовую, современную технологию на территории нашей страны. Мы также планируем дальнейшие стадии реализации строительства АЭ»".
Глава российского государства отметил, что Турция — стратегический важный и надежный партнер России в энергетической сфере, металлургии, культуре и туризме. Он поблагодарил Реджепа Эрдогана за его усилия по развитию двусторонних отношений, благодаря чему они «поднялись на очень высокую планку».
По итогам встречи принято решение провести двусторонний российско-турецкий Совет на высшем уровне уже этой осенью в одном из турецких городов.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться