Калининградская область: на Правдинской ГЭС-3 прошел «Шторм-2012»
В избранное
На Правдинской ГЭС-3 состоялось совместное командно-штабные учения «Шторм-2012». Вопросы взаимодействия отрабатывали оперативная группа ОАО «Янтарьэнерго», территориальное подразделение полиции и УФСБ по Калининградской области, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Дежурная смена началась как обычно, гидроэлектростанция работала в нормальном режиме, и вдруг на территории появились неизвестные. ГЭС захватили террористы, взяв в заложники трех человек из числа дежурной смены. В соответствии с инструкциями, дежурный нажал «тревожную кнопку», тем самым сообщив о нападении на важный стратегический объект. Так развивались события, согласно плану учений.
Силами полиции, при активном содействии сотрудников ОАО «Янтарьэнерго», было организовано первичное оцепление и блокирование территории станции, проведена эвакуация граждан из прилегающей жилой территории и зон возможного подтопления. Усилена охрана важных объектов.
Далее проведена специальная операция по нейтрализации вооруженных преступников и освобождению заложников силами групп оперативно-боевого подразделения УМВД России по Калининградской области (СОБР и ОМОН УМВД) и взаимодействующих структур в соответствии с Планом проведения учения.
В ходе проведения учения были отработаны элементы совместных действий групп боевого порядка, в том числе водолазной группы, трех штурмовых групп, одна из которых осуществляла беспарашютное десантирование с вертолета Ми-8, две абордажные группы показали свои практические навыки по захвату плавсредства на воде.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться