Руководство японской компании посетило мини-ТЭЦ Владивостока, для которых поставило оборудование
В избранное
Во Владивостоке обсудили строительство энергообъектов на о. Русский. Обсуждение состоялось в рамках рабочей встречи президента компании по машиностроению и газовым турбинам Kawasaki Heavy Industries г-на Ики Дзёдзи и заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Сергея Парамонника, сообщает пресс-служба российской компании.
В рамках подготовки к проведению саммита АТЭС-2012 в зону ответственности ОАО «ДВЭУК» входит создание энергоинфраструктуры островной территории, включая распределительные сети тепло- и электроснабжения, а также источники генерации, обеспечивающие теплом и электроэнергией Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» и других потребителей.
Японская корпорация поставила энергокомпании основное генерирующее оборудование для мини-ТЭЦ «Центральная» и «Океанариум». В ходе визита на о. Русский делегация концерна «Кавасаки» в сопровождении генерального консула Японии во Владивостоке г-на Ито Нобуаки посетила оба энергообъекта, на которых смонтированы в общей сложности семь газотурбинных установок (ГТУ) – модель GPB70D (6,6 МВт; 9,18 Гкал/ч). Серия GPB специально создана для работы как в базовой нагрузке, так и для параллельной эксплуатации с энергосетями. Эту модель отличает наличие когенерационного режима, при котором одновременно с электричеством вырабатывается тепло.
«Это уникальный проект для ТЭК России, в котором малая генерация, по сути, только зарождается. И опыт строительства первых мини-ТЭЦ, представляющих собой локальный энергокомплекс полного цикла, стоит применить в зонах децентрализованного энергоснабжения. Особенно это касается дальневосточных регионов», – подчеркнул Сергей Парамонник.
Представители «Кавасаки» сообщили, что вариант использования когенерационных ГТУ в энергетических проектах рассматривает Минэкономразвития РФ. Об этом было заявлено на Пятых японо-российских консультациях по экономическим вопросам, прошедших в июне 2012 года. Тогда переговоры завершились подписанием протокола о намерениях по совместной работе с российскими энергетиками.
«У нас есть локальные установки комбинированной системы выработки электроэнергии и тепла, идеально подходящие для российских условий. Мы считаем, что наличие на Дальнем Востоке большого объема энергоресурсов открывает широкие возможности в распределенной энергетике. Учитывая планы по газификации этой территории, спрос на когенерационные энергоблоки будет только расти», – заявил г-н Ики Дзёдзи.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться