Открытое интервью
16+
Сегодня страны-участницы ОПЕК обсудят квоты на добычу нефти В избранное
14 июня 2012, 00:00
В альянс входят государства, чья экономика напрямую зависит от сырьевых доходов, министры энергетики и нефти стран-участниц ОПЕК встречаются дважды в год, чтобы оценить ситуацию на мировом нефтяном рынке и решить, что делать для того, чтобы цены на нем оставались стабильными, сообщила пресс-служба сайта www.rg.ru.

Стоит отметить, что в последний раз ОПЕК пересматривала квоты в декабре прошлого года. Тогда лимиты подняли с 24,8 до 30 миллионов баррелей в день.

"Сейчас было бы логично наоборот их урезать, чтобы поддержать падающие цены", - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Такое решение, по его словам, вполне может быть принято. "Отметка в 100 долларов за баррель принципиально важна не только для российской казны.

Бюджеты ряда арабских стран тоже сверстаны с учетом стоимости нефти не ниже 100 долларов", - напоминает господин Пикин.

Нефтяного рая с ценами выше 120 долларов за баррель ждать не стоит.

"Он наступит, только если санкции в отношении Ирана будут ужесточены еще больше, и он в ответ выполнит свою угрозу перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляется около 45 процентов мировых перевозок нефти морским путем", - замечает содиректор "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Подогреть цены могут и военные действия, поскольку из-за них в стране может пострадать инфраструктура добычи "черного золота".

Но это крайний вариант развития событий, на который не стоит делать ставку, - добавляет он.

Еще один вопрос, который, вероятно, будет обсуждаться на сегодняшнем заседании ОПЕК - соблюдение квот на добычу нефти.

Страсти по этому поводу начали накаляться еще на прошлой неделе, когда представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби обвинил в нарушении квот Саудовскую Аравию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам чиновника, троица воспользовались ситуацией вокруг Ирана, в отношении которого США и Евросоюз ввели сырьевые санкции, и залила рынок нефтью. Его поддержал и лидер Венесуэлы Уго Чавес, заявивший, что "с некоторыми странами нужно разобраться".

Опубликовано: 14 июня 2012, 00:00

169 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.