E.ON продаст ГТС Open Grid Europe для оплаты долгов
В избранное
Консорциум Macquarie купит у немецкого E.ON компанию Open Grid Europe за 3,2 миллиарда евро. Сторону уже договорились по основным вопросам, но еще не подписали соответствующие документы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Bloomberg, в свою очередь, пишет о сумме в 3,1 миллиарда евро.
Как отмечает издание, для австралийской финансовой группы Macquarie покупка крупнейшей газотранспортной системы ФРг станет уже вторым подобным приобретением за полтора года. В 2010 консорциум купил у RWE компанию Thyssengas за полмиллиарда евро.
Купить Open Grid Europe также хотели GDF Suez (французская нефтегазовая группа), Fluxys (бельгийская газовая компания), а также немецкий страховщик Allianz.
Продажа компании необходима немецкому концерну для сокращения долгов, а также финансирования проектов за пределами ЕС, в развивающихся странах. E.ON проявляет интерес к Бразилии, где энергопотребление растет намного быстрее, чем в Европе.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться