В Южно-Сахалинске ликвидировали последствия циклона, ущерб оценивается десятками миллионов
В избранное
Электроснабжение Южно-Сахалинска полностью восстановили. Как сообщает пресс-служба «РАО ЕЭС Востока», специалисты ОАО «Сахалинэнерго» завершили восстановительные работы вечером 8 апреля.
Напомним, что в период с 3 по 5 апреля 2012 года на острове при прохождении циклона, сопровождавшегося сильным ветром (до 45 метров в секунду) и обильными осадками в виде мокрого снега, произошли массовые отключения линий электропередачи различных классов напряжения. Было повреждено 160 ЛЭП и 488 трансформаторных подстанций. В целом в ликвидации непогоды было задействовано 55 аварийно-восстановительных бригад ОАО «Сахалинэнерго» (188 человек) и 59 единиц техники.
В восстановительных работах, помимо сотрудников «Сахалинэнерго», участвовали 5 ремонтных бригад ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». В настоящее время в г. Южно-Сахалинске продолжают отрабатываться заявки по линиям электропередачи низкого напряжения – 0,4 кВ. В основном проводится работа по переводу временных схем электроснабжения на постоянные.
По словам генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского, значительно облегчило работу наличие в каждом районе области дизель-генераторов. Это позволило на время оставить восстановление котельных и заняться жилыми домами. Сейчас в областном центре идут восстановительные работы в частном секторе. Только за последние сутки в энергокомпанию от жителей поступило 120 заявок, которые 9 апреля будут выполнены. Через два дня островная энергосистема полностью справится с последствиями мощного снежного циклона, сказал генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.
Отметим, что циклон повлиял не только на электроснабжение, без воды и тепла также оставалась часть районов города. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, серьезный ущерб стихия нанесла Углегорскому, Холмскому району и Южно-Сахалинску. В областном центре на восстановительные работы по предварительным подсчетам потребуется свыше 100 миллионов рублей, в Холмском и Углегорском районов – по 60 миллионов.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться