Энергетики Волжской ТГК систематизировали главные причины снижения качества отопления
В избранное
Балаковские энергетики Волжской ТГК завершили работы по подаче отопления в жилой фонд города, сообщает пресс-служба энергокомпании. Балаковская ТЭЦ-4 и Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» работают в штатном режиме. Тепловые сети включены в работу по зимней схеме, на город отпускается около 9500 тонн теплоносителя, параметры подачи теплоносителя – температура, давление – полностью соответствуют температурному графику и режимной карте для осенне-зимнего периода.
Вместе с тем энергетики напоминают, что централизованное теплоснабжение – это сложный процесс, эффективность которого зависит не только от подающей, но и от принимающей стороны: от состояния сетей потребителей и качества их обслуживания. В этих условиях наиболее распространенными причинами отсутствия или снижения качества теплоснабжения могут быть:
• Отсутствие регулировки распределения теплоносителя между домами на одной ветке теплотрассы. Потребители в «голове» ветки получают излишне много тепла и перегреваются, а потребители в «хвосте» ветки получают тепло в недостаточном количестве. Обеспечение эффективного распределения теплоносителя между такими домами – обязанность управляющих компаний и ТСЖ.
• Несанкционированное включение насосов центрального отопления со стороны потребителей. Эта причина по большей части характерна для старого города (ул. Коммунистическая, Советская, Рабочая, Пролетарская и др.), который исторически отапливался от заводских котельных и на централизованный источник был переведен сравнительно недавно. В свое время при этом переходе балаковские власти и расположенные в этом районе коммерческие потребители не выполнили ряд технических условий по реконструкции внутренних сетей отопления, необходимых для того, чтобы теплоснабжение было стабильным и качественным. Вместо этого коммерческие организации стали монтировать персонально для себя подкачивающие насосы, нарушая тем циркуляцию теплоносителя в общей системе и ухудшая температурный и гидравлический режимы для близлежащих жилых домов и объектов соцсферы, у которых таких насосов не было. В целях соблюдения интересов всех потребителей старого города специалисты Волжской ТГК давно разработали специальный режим работы этих насосов и строго регламентировали их включения. В целом этот режим соблюдается, однако отдельные факты несанкционированных включений все же имеют место.
• Прикрытое положение регулирующей арматуры на общедомовом узле учета тепловой энергии. Прижатая задвижка на счетчике – это, как показывает практика, достаточно распространенная причина того, что первые полтора-два, а кое-где и три месяца каждого нового отопительного сезона ряд домов не получают достаточного количества тепла из-за тех действий, которые их жильцы совершили еще в предыдущем ОЗП. В марте-апреле в отсутствии сильных морозов многие потребители стремятся сэкономить на отоплении и, ограничивая поступление тепла в дом, насколько это возможно прикрывают задвижку в подвале. В ноябре же, когда тепла для дома требуется больше, чем в апреле, они забывают вернуть регулирующую арматуру в прежнее положение. В результате дом получает меньше тепла, батареи не прогреваются, а жильцы жалуются на холод в квартирах.
• Своевременно не промытые внутридомовые трубы и отопительные приборы. Скапливающиеся в трубах и батареях грязь и соединения железа вызывают снижение их пропускной способности и теплоотдачи соответственно. Своевременно не промытый внутридомовой трубопровод не доставляет к батарее достаточного количества теплоносителя, а вовремя не промытая батарея греет комнату значительно хуже нормальной. Промывка труб и батарей – это составная часть работ управляющей компании по техническому облуживанию внутридомовых коммуникаций.
• Завоздушенность внутридомовой системы отопления. Наличие воздуха во внутридомовых трубах препятствует равномерному распределению теплоносителя внутри дома, из-за чего батареи в одних комнатах квартиры перегреваются, а в других не прогреваются до нужной температуры. Удаление воздушных пробок – обязанность управляющей компании или ТСЖ-ЖСК.
• Не открытые, закрытые или аварийно перекрытые трубы в подвале дома. При проведении ремонтных работ на внутридомовых сетях отопления управляющие компании или нанятые ими подрядные организации перекрывают подачу теплоносителя в дом. Соответственно, тепло в дом не попадает.
• Работающие с повреждениями внутридомовые сети отопления. Нормальная эксплуатация сетей отопления предусматривает наличие определенного давления в системе. При возникновении повреждений на внутридомовых сетях это давление падает, пропускная способность сетей, соответственно, снижается, а отопительные приборы (батареи) не получают нужного количества теплоносителя для эффективной работы.
• Непроектные врезки во внутридомовую систему отопления со стороны потребителей. Устройство теплых полов, наращивание батарей, установка дополнительных отопительных приборов при перепланировках квартир и на лоджиях нарушает проектную схему теплоснабжения дома и ограничивает в тепле соседей таких потребителей.
Точную причину снижения качества теплоснабжения в каждом конкретном случае могут указать межведомственные комиссии в составе энергетиков Волжской ТГК, сотрудников управляющих компаний, организаций по обслуживанию внутридомовых сетей и уполномоченных представителей собственников жилья. Инициировать работу такой комиссии жильцы могут путем обращения в свои управляющие компании, номера телефонов которых указаны в ежемесячных платежных квитанциях.