Филиал «Ивэнерго» борется с потерями электроэнергии
В избранное
Одно из направлений деятельности филиала «Ивэнерго», реализуемое с целью повышения уровня надежности и безопасности подведомственных объектов электроснабжения – снижение потерь в электрических сетях, сообщает пресс-служба энергокомпании. Филиал «Ивэнерго» имеет большой опыт работы в этом направлении. Эта деятельность осуществляется по двум направлениям: технологическому и коммерческому. При этом удалось достичь высоких показателей: за 1 полугодие 2011 года уровень потерь в сетях филиала «Ивэнерго» составил 4,0 % к отпуску в сеть.
Снижение технологических потерь в филиале «Ивэнерго» осуществляется за счет технического перевооружения и реконструкции объектов электросетевого хозяйства. В части борьбы с коммерческими потерями, основным является выявление и предупреждение бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.
С начала 2011 года мировыми судьями рассмотрено 7 уголовных дел по искам филиала «Ивэнерго», связанным с бездоговорным потреблением электроэнергии. Участки мировых судей, где слушались дела, располагаются в разных районах Ивановской области, но итог был схожим: действия лиц, допустивших бездоговорное потребление электроэнергии, квалифицируются по ч.1, статьи 165, УК РФ и являются уголовно наказуемым деянием. При этом имеют место с одной стороны наличие прямого умысла и корыстной цели лица, допустившего бездоговорное потребление, а с другой стороны – наличие ущерба (убытков), наносимого владельцу электросетевого хозяйства.
Виновные понесли заслуженное наказание, ведь данная статья предусматривает применение целого ряда санкций: от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет. Кроме этого, виновные лица возмещают филиалу «Ивэнерго» ущерб, нанесенный своей преступной деятельностью.
Ущерб, предъявляемый к возмещению, взыскивается также в рамках гражданского судопроизводства. Общая сумма предъявленного к возмещению ущерба с начала 2011 года составила более 82 тыс. рублей.
Все незаконные присоединения были выявлены энергетиками в ходе рейдов, проводимых в т.ч. и с привлечением представителей энергосбытовых организаций, правоохранительных органов и местных администраций, в рамках реализуемой Программы снижения потерь и повышения качества электроэнергии филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Следует помнить, что рано или поздно бесконтрольное хищническое пользование электроэнергией будет обнаружено, а виновные понесут наказание по всей строгости закона.
Особо следует отметить, что самовольное присоединение к электросетям помимо неквалифицированного вмешательства в работу электроустановок, несет угрозу жизни и имуществу как самих злоумышленников, так и их соседей.