«Индастек» приступил к монтажу провода на ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС – Амурская»
В избранное
Как сообщает пресс-центр компании «Индастек», в ходе строительно-монтажных работ на воздушной линии (ВЛ) 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» специалисты компании приступили к монтажу высоковольтного провода. Заказчик строительства – ОАО «ФСК ЕЭС России».
ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» - одна из первых воздушных линий, которая строится с применением технологии smart grid. В частности, подстанция «Амурская» будет полностью оснащена современными средствами и системами диагностики, мониторинга и управления на основе информационных и компьютерных технологий.
Как подчеркнул управляющий директор компании «Индастек» Андрей Лукьянченко, «В ходе строительства вырублено 590 Га просеки, смонтировано 95 фундаментов под опоры линии электропередачи. Монтируемый провод марки АС 330/43 предназначен специально для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях в районах с умеренным и холодным климатом, к которым относится Амурская область».
На пересечении ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» с судоходной рекой Зея «Индастек» выполнит строительство спецперехода, длина которого составит 2275 метров, высота опор – 99 метров. Поскольку температура воздуха в зимний период на этом участке может достигать 52 градусов мороза, провод, изоляция и арматура на переходе будут исполнены в усиленном варианте.
В ходе работ на Зейской ГЭС будет реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ.
Завершение всех строительно-монтажных работ планируется в четвертом квартале 2012 года. Общая протяженность линии ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» составит 365 километров. В связи со сложным рельефом местности на трассе имеется 45 углов поворота. На своем пути, ВЛ 500 «Зейская ГЭС - Амурская» пересекает федеральную трассу М-58 «Амур», железную дорогу Москва - Хабаровск, а также реки Уркан и Зея.
Работы выполняются в рамках реализации проекта по строительству энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС - Амурская - государственная граница общей протяженностью свыше 510 км. В результате его завершения будут обеспечены условия для выдачи избыточной мощности энергоисточников Амурской области в КНР.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться