Открытое интервью
16+
В Усть-Ваеньге началось строительство новой воздушной линии В избранное
10 августа 2011, 00:00
Началась реализация масштабного проекта по строительству ВЛ 0,4-10 кВ в Виноградовском районе, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Архэнерго». Новая линия протянется от посёлка Усть-Ваеньга до Слободы и охватит четыре близлежащие деревни Гольцово, Высокушу и Паницу. Завершить модернизацию системы электроснабжения «Архэнерго» планирует в 2013 году. Капитальные вложения в реализацию энергопроекта инвестиционной программы компании за два года составят порядка 70 млн. рублей без учёта НДС.

Посёлок Усть-Ваеньга – четвёртый по численности населённый пункт Виноградовского района. Количество жителей – 1232 человека. Ввод в эксплуатацию новой линии снизит количество аварийных отключений в его окрестных поселениях, а также даст возможность для технологического присоединения дополнительных объектов к сетям «Архэнерго».

– Строительство новой линии в посёлке Усть-Ваеньга – социально значимый проект «Архэнерго». Большого экономического эффекта это компании не принесёт, потому что здесь не рассматривается развитие производства и увеличение потребления электроэнергии. Местные жители изолированы от «большой земли» рекой и могут выехать из деревни только через переправу. Задача компании – обеспечить в условиях труднодоступности населённого пункта качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, – отметил начальник отдела документационного обеспечения производственного отделения «Архэнерго» «Вельские электрические сети» Олег Воробьёв.

Строительство пройдёт в два этапа. В этом году энергетики проложат 13,5 км ВЛ 10 кВ от одного населённого пункта к другому. В следующем году работы будут продолжены в самих населённых пунктах. В Усть-Ваеньге и окрестных деревнях заменят 17 км ВЛ 0,4 кВ . Будет установлено 12 трансформаторных подстанций: по одной в Панице, Высокуше, Гольцово, в Запани и восемь в Усть-Ваеньге.

– За пять дней мы смонтировали 700 метров ВЛ. Жители местечка Запань в Усть-Ваеньге уже запитаны от новой линии. Протяженность этого отрезка 1800 метров. Несмотря на то, что участок линии будет проходить по топкой болотистой местности, все работы на данном этапе строительства будут выполнены в срок, – рассказал мастер строительно-монтажных работ Михаил Бутусов.

«Архэнерго» взяло на контроль линии электропередачи в Усть-Ваеньге ещё шесть лет назад. У местной администрации не хватало средств на их восстановление, и компания выступила с предложением оформить бесхозные электросети в аренду. Местные власти пошли навстречу энергокомпании и передали объект на баланс филиала. Совместными усилиями «Архэнерго» и депутата Архангельского областного собрания Андрея Аннина проект удалось включить в инвестиционную программу, которая проходит утверждение в правительстве Архангельской области.

– Мы очень благодарны компании «Архэнерго» за то, в нашей глубинке начались работы по модернизации электроснабжения. Администрация района оказывало компании всестороннее содействие на стадии разработки и утверждения проекта. Жалобы на временные отключения не поступали, и это естественно, потому что люди понимают, что строительство новой линии электропередачи – это перспектива для развития всего поселения, – отметила глава МО «Виноградовский муниципальный район» Надежда Краева.

Опубликовано: 10 августа 2011, 00:00

349 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.