Открытое интервью
16+
В 2011 году МЭС Юга выполнят расчистку трасс высоковольтных линий электропередачи с применением современной техники В избранное
08 апреля 2011, 00:00
Началась реализация ремонтных и целевых программ по расчистке трасс высоковольтных линий электропередачи южного региона, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга. В результате расчистки трасс будут обеспечены безопасные условия для работы энергообъектов, особенно в предстоящий пожароопасный период, повышена надежность электроснабжения 19 млн. жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Около 80% линий электропередачи МЭС Юга проходит через лесные и залесенные горные массивы. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости к линиям, при сильных ветрах, снегопадах, пожарах или несанкционированной вырубке угрожают падением на провода. Это может стать причиной коротких замыканий и отключений линий электропередачи. Для создания безопасных условий работы энергообъектов проводится расчистка трасс воздушных линий. Всего в 2011 году от древесно-кустарниковой растительности планируется расчистить 923 га трасс линий электропередачи (в 2010 году – 810 га).

Особенностью расчистки трасс в текущем году станет применение современной техники. МЭС Юга планируют использовать 60 современных бензопил «хускварна», 12 кусторезов, бульдозеры, 4 мульчера для уборки порубочных остатков. Мульчеры превращают поросль в опилки и предотвращают образование новых побегов. В Ростовском и Каспийском предприятиях по согласованию с землевладельцами ширина расчищаемых просек на отдельных линиях будет увеличена. В выполнении работ примут участие более 100 специалистов линейных бригад, а также работники подрядных организаций южного региона.

МЭС Юга осуществляют свою деятельность на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик, а также республик Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии и Северной Осетии – Алании. В зону эксплуатационного обслуживания МЭС Юга входит 71 подстанция 110-500 кВ суммарной мощностью 20 000 МВА и 142 линии электропередачи общей протяженностью около 10 000 км.

Опубликовано: 08 апреля 2011, 00:00

184 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.