Ситуация с оплатой тепловой энергии в Саратове стала критической
В избранное
На 1 октября 2010 г. задолженность Управляющих компаний и ТСЖ города Саратова за тепловую энергию достигла 1372,8 млн. рублей, что соответствует объему восьмимесячного потребления, сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК». Часть этой задолженности оспаривается в судах различных инстанций, но почти 1 млрд. рублей – признана потребителями, что закреплено соответствующими актами сверки задолженности.
Такой уровень платежей за поставленные энергоресурсы ставит в тяжелейшее финансовое положение ОАО «Волжская ТГК» при прохождении отопительного сезона и может привести к возникновению социальной напряженности.
«Волжская ТГК как социально ответственная компания не проводила в 2010 году отключений жилых объектов г. Саратова от горячей воды за долги, - подчеркивает директор филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов» Вячеслав Янков, - Невзирая на задолженность, Волжская ТГК не применяла санкций к должникам перед началом отопительного сезона, хотя согласно федеральному закону №190 «О теплоснабжении» отсутствие задолженности – необходимое условие готовности потребителя к отопсезону. Мы обеспечили отоплением объекты жилого фонда города. Но достигнутые ранее договоренности о стопроцентной текущей оплате потребленных энергоресурсов и графики реструктуризации долга многими потребителями не выполняются».
В частности, задолженность свыше 20 млн. рублей перед ОАО «Волжская ТГК» имеют следующие Управляющие компании: ООО «Стройкомплект» Заводского района, ООО «Управляющая компания» Октябрьского района, АТСЖ «Микрорайон Ю», УК «Центр-Дом», «УК Ленинского района», НСТСЖ «Елшанка» и СТСЖ «Волга». Около 10 млн. – задолженность ТСЖ «Усть-Курдюмская-3».
В соответствии решением коллегии прокуратуры Саратовской области «О состоянии законности в сфере энергоснабжения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере соблюдения нрав граждан при предоставлении коммунальных услуг» от 21.09.2010, Волжская ТГК обратилась к прокурору Саратовской области В.Н.Степанову с просьбой оказать содействие по взысканию дебиторской задолженности с потребителей тепловой энергии г. Саратова.
Поскольку прокуратура Саратовской области держит вопросы законности в сфере энергоснабжения на постоянном контроле, Волжская ТГК ждет содействия в погашении задолженности потребителей города Саратова.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться