ОАО «ДГК»: итоги работы
В избранное
За 9 месяцев 2010 г. потребителям компании было отпущено 10 млн. 814 тысяч Гкал, что на 1,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»). Основными причинами роста полезного отпуска теплоэнергии стали низкие среднемесячные температуры зимой и весной 2010 г., а также увеличение продолжительности отопительного сезона в ряде городов в зоне действия компании.
Специалисты компании отмечают положительную динамику реализации тепловой энергии (отношение горячей воды и отопления, отпущенных потребителям, к оплаченным ими). К сожалению, эти показатели достигаются за счет гашения долгов потребителями под воздействием юридических служб энергокомпании, а не вследствие улучшения платежной дисциплины.
Только за три квартала 2010 года суммарная недоплата за отпущенную электростанциями и котельными ДГК теплоэнергию составила 259 млн. рублей. Наиболее проблемными плательщиками в этом году энергетики называют организации, подведомственные министерству обороны РФ (на их долю пришлась почти половина указанной выше суммы), крупные промышленные предприятия – заводы «Вымпел» и «Амурметалл» и компании, управляющие жилым фондом – различные ТСЖ, ЖСК, УК.
Уровень расчетов населения в этом году выше, чем в прошлом. По мнению заместителя генерального директора ДГК Егора КАЛЕНЮКА, в период финансово-экономического кризиса люди откладывали коммунальные платежи «на потом», а сейчас, когда общая ситуация стабилизировалась, они вернулись к «отложенным» платежам. Тем не менее, не все дальневосточники рассчитываются добросовестно, и общий долг населения за теплоэнергию уже почти достиг 2 млрд. 100 млн. рублей. Это - более 81 % от суммы дебиторской задолженности всех групп потребителей.
Как показал анализ, 58 % граждан с легкостью оплачивают исполнительные листы по задолженности за теплоэнергию. С целью более эффективного воздействия на таких (состоятельных) должников в ДГК намерены перевести из разряда «показательных» и применять более широко арест личного транспорта, арест автостраховок (ОСАГО, КАСКО), запрет на прохождение техосмотра личных транспортных средств неплательщиков.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться