Открытое интервью
16+
Чешские журналисты познакомились со строительством ЛАЭС-2 В избранное
26 июля 2010, 00:00
На строительной площадке ЛАЭС-2 побывали журналисты из Чехии, сообщает пресс-служба ОАО «СПбАЭП».

Визит чешских журналистов на Ленинградскую АЭС-2 и в СПбАЭП состоялся при поддержке Международного Консорциума «MIR 1200», объединившего чешскую компанию «SKODA JS» и российские – ЗАО «Атомстройэкспорт», ОКБ «Гидропресс» для участия в тендере на строительство энергоблоков №3 и №4 АЭС «Темелин» в Чехии.

Представителей СМИ из Чехии познакомили с процессом сооружения ЛАЭС-2, а также предоставили возможность побеседовать с проектировщиками станции. ЛАЭС-2 – образец удачного и эффективного решения, которое Консорциум предлагает для строительства новых энергоблоков АЭС «Темелин». Предшественница ЛАЭС-2 уже более двух лет успешно работает в Китае: Тяньваньская АЭС, также спроектированная СПбАЭП, на сегодняшний день признана одной из самых надежных и безопасных атомных станций в мире.

Известно, что строительство новых энергоблоков АЭС «Темелин» станет крупнейшим инвестиционным проектом в Чехии за последние несколько десятилетий. Поэтому предстоящее строительство привлекает повышенный интерес не только ядерщиков, энергетиков, экономистов, но и широкой международной общественности. По неофициальным данным, проект оценивается в сотни миллиардов крон.

На сегодняшний день в Чехии работает 6 атомных блоков на двух АЭС: «Дукованы» и «Темелин». Обе станции построены чешскими компаниями по советским проектам, где самое активное участие принимал СПбАЭП. Консорциум предлагает продолжить данный принцип – задействовать чешские компании в реализации российских проектов.

Основную ставку в проекте «MIR 1200» Консорциум делает на безопасность АЭС. В проекте предусмотрены элементы активной и пассивной систем безопасности, а также некоторые другие системы, повышающие конкурентоспособность проекта «MIR 1200» на международном рынке. Надежность проекта, который предлагает Консорциум, подтверждают 25 лет бесперебойной работы АЭС «Дукованы» и 10 лет работы АЭС «Темелин» в Чешской республике.

Опубликовано: 26 июля 2010, 00:00

219 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.