В "МЭС Сибири" созданы метрологические подразделения
В избранное
На предприятиях филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – созданы и приступили к работе метрологические подразделения, сообщила пресс-служба филиала. В их задачи входит контроль состояния измерительных приборов, контроль выполнения метрологических работ подрядными организациями, формирование графиков технического обслуживания средств измерений и предложений по их замене, проведение метрологической экспертизы проектов строительства и реконструкции энергообъектов. Благодаря работе метрологических подразделений будет повышена эффективность работы средств измерений, от которой зависит точность взаиморасчетов с потребителями электроэнергии, безопасность персонала и надежность электроснабжения 10 регионов Сибири с населением свыше 20 млн человек.
Новые подразделения будут контролировать проведение двух основных видов технического обслуживания средств измерений – поверки и калибровки.
Поверке подлежат счетчики коммерческого учета электроэнергии и манометры. Неточная работа счетчиков коммерческого учета может привести к ошибкам в расчетах с потребителями, росту фактических потерь и недополучению средств за передачу электроэнергии. Выход из строя манометров способен привести к разрушению компрессорного оборудования и создать риск для жизни обслуживающего персонала подстанции. Именно поэтому данные приборы находятся под контролем государственных органов, а их поверка проводится региональными Центрами стандартизации и метрологии.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться