Открытое интервью
16+
«Ивэнерго» готовится к грозам В избранное
23 июля 2009, 00:00
С приходом лета к списку неприятностей для энергетиков добавляют грозы. Мощное природное электричество может причинить немалый ущерб. Для того чтобы избежать подобных инцидентов в энергетике существует специальная служба: Сектор диагностики и измерений.

Филиал «Ивэнерго» - ОАО «МРСК Центра и Приволжья» имеет немалый опыт работы в этом направлении, сообщает пресс-служба филиала. Подготовка к предстоящему грозовому сезону началась еще задолго до лета. Все работы были выполнены по детальному плану мероприятий еще весной. Обходы линий электропередач и распределительных устройств подстанций с проверкой состояния подвесной изоляции линий электропередачи, опорно-стержневой изоляции и стержневых молниеотводов подстанций проводятся регулярно.

Проверяются габариты от проводов до пересекаемых объектов, согласно требованиям ПУЭ и «Инструкции по эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35/110 кВ». Под особым контролем специалистов подходы воздушных линий к объектам распределительных устройств подстанций.
Кроме того, проведены испытания заземляющих устройств, проверяется и ремонтируется грозозащитная аппаратура. Заменены все дефектные изоляторы
на воздушных линиях 35-110 кВ.

За проявлениями грозовой активности на местах наблюдают специалисты, и анализируют каждое отключение воздушных линий в результате грозы.

Опубликовано: 23 июля 2009, 00:00

327 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.