Открытое интервью
16+
Апатитская ТЭЦ отметила 50-летие В избранное
26 мая 2009, 00:00
На торжествах по случаю юбилея станции присутствовал заместитель губернатора Мурманской области Алексей Савин, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1».

В 50-х годах прошлого века электроснабжение Кольского полуострова практически полностью обеспечивалось за счет работы ГЭС. Однако несколько маловодных лет подряд выявили необходимость развития в центральной части региона тепловой генерации. Первоначально проект ГРЭС предусматривал установку всего двух агрегатов по 50 тысяч кило¬ватт каждый. Но вскоре проект пересмотрели, и мощность предприятия было решено увели¬чить практически в пять раз - до пятисот тысяч киловатт.

В 16 часов 16 минут 23 мая 1959 года турбоге¬нератор № 1 Ки¬ровской ГРЭС, расположенной, практически, в центре Мурманской области, был впервые синхронизирован с региональной энергосистемой.

В восьмидесятых годах прошлого столетия началась реконструкция станции. Турбоагрегаты переводились в теплофикационный режим, что обеспечивало возможность производства не только электрической, но и тепловой энергии.

В 1992 году Кировская ГРЭС переименована в Апатитскую ТЭЦ.

Сегодня станция является стратегическим звеном энергетического комплекса Кольского полуострова. От стабильной работы ТЭЦ зависит не только устойчивое функционирование единственного в России источника сырья для производства минеральных удобрений - ОАО "Апатит", но и комфорт в домах жителей одного из крупнейших городов российского Заполярья – города Апатиты, теплоснабжение которого полностью обеспечивается Апатитской ТЭЦ.

Установленная электрическая мощность Апатитской ТЭЦ сегодня 323 МВт. По этому показателю станция является вторым по мощности энергоисточником в Мурманской области после Кольской АЭС. Тепловая мощность - 735 Гкал/ч. Коллектив предприятия - 865 человек.

Основное топливо – уголь. На Апатитской ТЭЦ действует уникальный кран-перегружатель – самый мощный на Северо-Западе России. За один проход он способен переместить 30 тонн угля.

Опубликовано: 26 мая 2009, 00:00

240 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.