Строительство АЭС в Финляндии могут приостановить
В избранное
Строительство АЭС Олкилуото в Финляндии оказалось под угрозой закрытия. При осмотре оборудования, поступившего из Франции от компании Areva, строящей атомный реактор, были обнаружены дефекты сварных швов. В связи с этим, финский надзорный орган Центр по радиационной и ядерной безопасности STUK потребовал разъяснений от строящей компании, а также заказчика - компании "Теоллисууден Войма". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном группой "Экозащита".
Ранее на этой неделе, в отношении проекта АЭС Олкилуото были выявлены серьезные недостатки в области автоматизации работы станции. В связи с этими проблемами, надзорные органы рассматривают возможность приостановки строительства АЭС.
В прошлом году Areva объявила о серьезном увеличении расходов на строительство реактора EPR в Финляндии - его стоимость составит 5,7 млрд евро. В том случае, если строительство будет остановлено для проверки - стоимость может вырасти до 7 млрд евро, что вдвое превысит первоначальную стоимость, говорится в сообщении экологов.
Отметим, в России планируется возвести от 26 до 35 новых атомных реакторов в период до 2020 года.
Как утверждает Ростехнадзор в государственном докладе, при инспекциях организаций, конструирующих и изготавливающих оборудование и проводящих экспертизы, только в течение 2007 года было выявлено "1029 нарушений требований норм, правил и условий действия лицензий на конструирование и изготовление оборудования.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться