Открытое интервью
16+
МЭС Волги приступили к комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная в Самарской области В избранное
07 мая 2009, 00:00
В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», филиал Магистральные электрические сети (МЭС) Волги приступил к комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная (Самарская область). В результате реконструкции будет повышена надёжность электроснабжения Самарской области, а также появится возможность технологического присоединения новых потребителей, сообщает пресс-служба МЭС Волги. На проведение технического перевооружение объекта ОАО «ФСК ЕЭС» будет направлено около 2 млрд рублей.

В ходе комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная будет осуществлена замена всего оборудования, в числе которого два автотрансформатора по 240 МВА заменят двумя по 250 МВА, мощность подстанции увеличится на 20 МВА. Все воздушные выключатели будут заменены на современные элегазовые. Запланировано строительство нового открытого распределительного устройства (ОРУ), установлено оборудование релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе. Кроме этого на подстанции будут внедрены автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), установлена Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Все это позволит управлять оборудованием подстанции более надежно и оперативно.

Особенность комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная, в том, что она будет проходить на действующем объекте, без ограничения потребителей. Основным преимуществом нового оборудования является его компактность, высокая надежность и длительный срок эксплуатации при минимальном техническом обслуживании.

Подстанция 220 кВ Левобережная, установленной мощностью 480 МВА, введена в эксплуатацию в 1961 году. На ней ни раз не проводилась комплексная реконструкция. Она отвечает за энергоснабжение промышленной зоны г.Тольятти, куда входят такие предприятия как «Синтетический Каучук», «Электротехнический завод», «Волгацеммаш», ТЭЦ ВАЗа и т.д Завершение комплексной реконструкции запланировано на 2011 год.

Опубликовано: 07 мая 2009, 00:00

203 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.