Открытое интервью
16+
МЭС Сибири приступили к замене изоляторов на линии электропередачи 220 кВ Чесноковская – Троицкая В избранное
13 ноября 2008, 00:00
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – приступил к замене выработавших свой ресурс изоляторов на линии электропередачи 220 кВ Чесноковская – Троицкая (Алтайский край). Работы ведутся в рамках целевой программы по замене фарфоровой изоляции на воздушных линиях электропередачи. В результате технического переоснащения энергообъекта будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций и повышена надежность электроснабжения юго-восточных районов Алтайского края и Республики Алтай, отмечает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС».

Всего взамен фарфоровых изоляторов на линии электропередачи будет установлено 2022 их современных стеклянных аналога, обладающих механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействиям загрязняющих веществ. Дефекты стеклянных изоляторов обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет своевременно их ремонтировать, не допуская возникновения нештатных ситуаций.

Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи. Они служат для изоляции и крепления проводов и грозозащитных тросов к опорам линий электропередачи, а также для защиты линий от коротких замыканий. Всего в 2008 году целевой программой Федеральной сетевой компании на линиях электропередачи МЭС Сибири предусмотрена установка более 34 000 стеклянных изоляторов на общую сумму 71,5 млн рублей.

Линия электропередачи 220 кВ Чесноковская – Троицкая протяженностью 76 км построена в 1964 году. Она обеспечивает электроснабжение Троицкого района Алтайского края, города Бийска и прилегающих к нему сельскохозяйственных районов, а также Республики Алтай.

Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.

Опубликовано: 13 ноября 2008, 00:00

224 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.