Неплатежи водоканалов ставят под угрозу водоснабжение потребителей в Приморье
В избранное
Дальэнергосбыт в соответствии с действующим законодательством РФ с 1 сентября ввел ограничения поставок электроэнергии на объекты водоканалов-должников в Хасанском районе и в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Фокино Приморского края, сообщает пресс-служба энергокомпании. Режимное электроснабжение будет действовать ежедневно до тех пор, пока водоканалы-неплательщики не начнут выплачивать накопившиеся долги за потребленную электроэнергию.
В частности, ежедневно с 10 до 12 часов действует режимное электроснабжение в отношении ОАО «Водоканал», снабжающего водой потребителей в ЗАТО Фокино и поселке Дунай. С 11 до 16 часов приостановлена подача электроэнергии на насосную станцию ООО «Гранит»- водоснабжающей организации в поселке Хасан, что уже привело к перебоям с поставками воды в этом населенной пункте Приморья.
Задолженность ОАО «Водоканал» ЗАТО Фокино по оплате за потребленную электроэнергию начала накапливаться еще с 2007 года и на сегодняшний день сумма долга достигла 3,5 млн рублей. Причем долги водоканала продолжают расти. Энергокомпания неоднократно обращала внимание водоканала на задолженность и необходимость ее погашения. Однако меры по ее снижению так и не приняты руководством водоканала. ООО «Гранит» также не отличается платежной дисциплиной, систематически нарушая условия договора по полной и своевременной оплате потребленной электроэнергии.
Не имея возможности отпускать электроэнергию в долг, Дальэнергосбыт, руководствуясь действующим законодательством и договором энергоснабжения, вынужден ограничивать подачу электроэнергии на объекты водоканалов-неплательщиков.
Напомним, ограничение электроснабжения по-прежнему действуют в отношении МУП «Уссурийский водоканал». Энергетики крайне обеспокоены ситуацией, связанной с несвоевременной расчетами за потребленную электроэнергию со стороны водоканалов Приморского края и наличием их многомиллионной задолженности перед Дальэнергосбытом. Энергетики напоминают, что многомиллионные хронические неплатежи негативно сказываются на проведении плановых работ по подготовке к отопительному сезону и обеспечении надежного и стабильного энергоснабжения потребителей.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться