Экзамен готовности к чрезвычайным ситуациям
В избранное
30 июля информационный центр Волгодонской АЭС провел пресс-тур и совещание с руководителями СМИ и пресс-служб г. Волгодонска, районов 30-км зоны АЭС и Ростовской области в связи с подготовкой и проведением на атомной станции 24-25 сентября комплексных противоаварийных учений.
Журналисты ознакомились с организацией работы в городском защищенном пункте управления противоаварийными действиями, где в это время проходила тренировка связистов Южного регионального центра МЧС России и концерна «Росэнергоатом»; посмотрели действия работников цеха дезактивации во время санитарной обработки автотранспорта в пункте спецобработки транспорта; побывали в учебно-тренировочном подразделении атомной станции, где присутствовали во время учебной аварийной ситуации в реакторном отделении первого энергоблока, которую оперативный персонал отрабатывал на полномасштабном тренажере.
Во второй половине дня в информационном центре состоялось совещание, на котором главный инженер, исполняющий обязанности директора АЭС А.А. Сальников проинформировал журналистов о целях и задачах учений. О том, как организовано информирование населения в период подготовки и проведения КПУ рассказали заместитель руководители Центра информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом» О.Н. Бредникова, и.о. начальника отдела информации АЭС В.В. Башкатов.
Руководители и специалисты атомной станции, отвечая на вопросы журналистов, подчеркивали, что учения проводятся для проверки системы противоаварийной готовности, надежности систем управления, оповещения и связи, отработки вопросов взаимодействия между всеми участниками аварийного реагирования, организации информирования населения. Учения – это своеобразный и строгий экзамен готовности всех служб атомной станции к чрезвычайным ситуациям.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться