Открытое интервью
16+
Игорь Федоров побывал на месте, где будут установлены новые опоры 220 кВ В избранное
27 июня 2008, 00:00
Директор «Архэнерго» Игорь Федоров только что вернулся из инспекционной поездки к месту падения двух опор на линии 220 кВ «Заря», сообщает пресс-служба энергокомпании. Вернее сказать, из инспекционного похода, потому что полуторакилометровый путь по болоту ему пришлось проделать пешком.

Как мы уже сообщали, 19 июня в результате грозы и сильных порывов ветра были повреждены две металлические опоры П220-1 на ВЛ 220 кВ «Заря» в районе п. Рикасиха. 22 июня две новые опоры марки П330-1 были доставлены в Архангельск из Мурманска. Оборудование было доставлено в Архангельск на территорию ДОАО «Мехколонна-88». Штаб по ликвидации нештатной ситуации возглавил заместитель генерального директора по капитальному строительству и логистике МРСК «Северо-Запада» Анатолий Игнатьев. По итогам трехдневного визита он дал положительную оценку работе специалистов «Архэнерго» и подрядчиков и вчера отбыл из Архангельска.

Сегодня место ликвидации нештатной ситуации на ВЛ-220 кВ «Заря» посетил руководитель «Архэнерго» Игорь Федоров. Нужно отметить, что начальник главного управления МЧС по Архангельской области Михаил Бусин внимательно отнесся к просьбе «Архэнерго» и по первому требованию выделил шестиколесный болотоход «Трэкол». Однако сегодня, едва съехав с трассы, вездеход намертво увяз в болоте, и далее всем пришлось идти пешком.

Игорь Федоров осмотрел обе упавшие опоры, а также соседние с ними и на месте выслушал доклад о текущей обстановке директора «Архангельских электрических сетей» Николая Федотова. Он также наблюдал демонтаж упавших опор.

Тем временем на базе ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» полным ходом идет окончательная сборка двух новых опор, которые в ближайшие дни будут установлены на месте упавших. По словам заместителя директора «Мехколонны 88» Михаила Коринца, работы идут по графику и даже с небольшим опережением. Одновременно на сборке опор трудятся до десяти человек.

ВЛ-220 кВ «Заря» в месте повреждения проходит по непроходимому болоту, поэтому с самого начала стало ясно, что без помощи авиации не обойтись. Для этого было решено использовать вертолет Ми-26, который смог бы поднять и перенести опору целиком. В настоящее время вертолет уже прибыл с очередного задания в Архангельск и в эти минуты проходит плановый ремонт, по окончании которого машина будет готова работать снова.

Первый заместитель «Второго авиаотряда» Михаил Кабринский также гарантировал энергетикам посильную помощь и скорейшее завершение ремонта Ми-26.

Контрольный срок установки на место новых опор – при отсутствии возникновения неплановых ситуаций – по-прежнему остается 1 июля.

Опубликовано: 27 июня 2008, 00:00

307 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.