Открытое интервью
16+
Договорная работа с потребителями ОАО «Ярославская сбытовая компания» осуществляется строго в рамках законодательства РФ В избранное
06 июня 2008, 00:00
Пресс-служба ОАО «ЯСК» считает необходимым дать некоторые пояснения в ответ на сообщение прокуратуры Ярославской области по поводу признания недействительными положений договоров поставки электрической энергии, заключенных между ОАО "Ярославская сбытовая компания" и рядом государственных и муниципальных учреждений социальной сферы.

Прокуратурой ЯО в мае текущего года был предъявлен ряд исков в Арбитражный суд с требованием признать недействительным условие договоров, предусматривающее возможность полного или частичного ограничения режима потребления в случаях и порядке, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами. Тем не менее, ни о какой отмене действия договоров речь не идет, договоры будут действовать и в том случае, если требования прокуратуры будут удовлетворены судом, т.к. в целом они не затрагивают исполнение договоров поставки электроэнергии.

Что касается ограничений режима потребления электрической энергии, то в договорах лишь указано, что эта мера применяется в случаях и порядке, предусмотренных действующими нормативными актами. Поэтому если закон запрещает введение полного ограничения в отношении конкретного потребителя, то наша компания сможет ввести ограничение лишь в том объеме, как это предусмотрено в законе. В том случае, если действующие правовые акты позволяют прекращать подачу энергии, ЯСК может воспользоваться данным правом вне зависимости от содержания договора. «Вся договорная работа с потребителями ОАО «Ярославская сбытовая компания» осуществляется строго в рамках законодательства РФ, - говорит заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Е.А.Семивеличенко.

Также, необходимо отметить, что при рассмотрении данных дел в суде было выявлено, что значительная часть медицинских учреждений не имеют актов аварийной брони, таким образом, в случаях аварийных ситуаций в сетях – именно отсутствие резервных источников электроснабжения создаст угрозу жизни и здоровью людей. Данная проблема гораздо сложнее и требует пристального внимания со стороны, как контролирующих органов, так и руководства самих организаций.

Опубликовано: 06 июня 2008, 00:00

295 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.