Энерговора задержали на месте преступления
В избранное
Энергетики предотвратили кражу оборудования и задержали вора на месте преступления, сообщает пресс-служба Красноярскэнерго.
13 мая 30–летний житель города Шарыпово пытался разобрать и вынести с охраняемой территории Ужурского РЭС (района электрических сетей) специальное оборудование, предназначенное для проведения ремонтных работ на опорах линий электропередачи. Он частично разукомплектовал оборудование и попытался вынести его за ограждение. Реализовать план ему помешал сотрудник вневедомственной охраны Евгений Силько, который все это время наблюдал за действиями злоумышленника. Он выждал время, чтобы задержать вора с поличным. В настоящий момент подозреваемый находится под стражей, ведется следствие.
По вине охотников за металлом без электроэнергии зачастую остаются населенные пункты, социально-значимые и стратегически важные объекты, ставится под угрозу энергобезопасность региона.
Для того чтобы свести к минимуму хищения и их последствия, специалисты Красноярскэнерго устанавливают на подстанциях охранно-пожарную сигнализацию, вместо алюминиевого провода монтируют самонесущие изолированные провода, не представляющие интереса для расхитителей цветного металла, проводят рейды по проверке пунктов приема цветного лома, совместно с сотрудниками милиции оперативно выезжают на место происшествия. В прошлом году эти меры позволили сократить количество хищений металлосодержащего оборудования с объектов Красноярскэнерго в 2,8 раза.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться